Арбитра из Сомали Омара Артана не пустили на ЧМ-2026 в США

Сомалийского арбитра не пустили на Чемпионат мира в США
34

 

Один из многих скандальных эпизодов, связанных с получением разрешения на вьезд в США, коснулся сомалийского судьи ФИФА Омара Артана.


Футбольный арбитр Омар Абдулкадир Артан не получил разрешение на вьезд в США и не будет работать на матчах Чемпионата мира 2026, как планировалось ранее. Не помогло судье получить визу в Америке ни звание лучшего рефери 2025-го года по версии Африканской конфедерации, ни работа на многих поединках топ-турниров, причем не только в Африке. 


Обиднее всего то, что перед тем, как его не пустили в США, Омар Артан выложил такую фотку в своем Инстаграме:

Судья из Сомали Омар Артан которого не пустили на Чемпионат мира 2026
Что ж, оказаться в Майами сомалийскому судье было не суждено.

 

Кто такой Омар Артан, которого не пустили на Чемпионат мира


На самом деле, Омар Абдулкадир Артан - очень перспективный рефери, на которого в ФИФА делали серьезную ставку.  Уроженец Могадишо, появившийся на свет в 1992 году, он получил статус арбитра ФИФА в 2018-м и с тех пор регулярно обслуживал матчи под эгидой африканских и мировых футбольных организаций.


Особенно значимым для Артана стал январь 2024 года. Тогда он стал первым представителем Сомали, которому доверили работу на матчах Кубка африканских наций. Его назначение на встречу группового этапа между сборными Туниса и Намибии стало важной вехой не только для самого судьи, но и для всего сомалийского футбола. Позднее арбитр обслуживал поединки Лиги чемпионов КАФ, а также матчи отборочного цикла чемпионата мира 2026 года.


Артан вошел в число девяти представителей Африки, отобранных для работы на мировом первенстве: в список вошли три главных судьи и шесть ассистентов. Его успех стал символом прогресса для страны, которая на протяжении десятилетий оставалась на периферии мирового футбола. За последние тридцать лет Сомали редко фигурировала в позитивных футбольных новостях, поэтому появление местного арбитра на столь высоком уровне стало знаковым событием для всей нации.

Кто такой Омар Артан - арбитр из Сомали, которого не пустили в США на ЧМ 2026
Долгое время развитию футбола в Сомали препятствовали вооружённые конфликты, политическая нестабильность и проблемы с безопасностью. Эти обстоятельства серьезно ограничивали возможности подготовки игроков и судей. Ситуация начала постепенно меняться после улучшения обстановки в стране. Важную роль в возрождении футбольной инфраструктуры сыграла ФИФА, возобновившая образовательные программы для молодых футболистов и арбитров после многолетнего перерыва. Артан стал одним из тех специалистов, кто сумел максимально эффективно воспользоваться новыми возможностями и значительно повысить свой профессиональный уровень.

 

Что же случилось с сомалийским судьей и почему ему не дали визу в США?


В апреле 2026 года судья получил назначение на чемпионат мира по футболу, который проходит в США, Канаде и Мексике. Однако незадолго до старта турнира его участие оказалось под вопросом. 6 июня Артан вылетел из Стамбула в Майами для участия в обязательном семинаре ФИФА для судейского корпуса мирового первенства.


Несмотря на наличие действующей американской визы и дипломатического паспорта, оформленного при содействии посольства Сомали в Найроби, по прибытии в Международный аэропорт Майами он столкнулся с проблемами на пограничном контроле. После проверки сотрудники американских иммиграционных служб отказали ему во въезде и отправили ближайшим рейсом обратно в Турцию.


По данным Службы таможенного и пограничного контроля США, решение было принято после дополнительной проверки, выявившей некие обстоятельства, сделавшие арбитра недопустимым для въезда на территорию страны. Конкретные причины ведомство не раскрыло, ограничившись упоминанием "дополнительных проверочных процедур»".


Ряд источников связал произошедшее с ужесточением миграционной политики и более строгими механизмами проверки въезжающих, введенными американскими властями. Впоследствии ФИФА официально подтвердила, что сомалийский арбитр не сможет работать на матчах чемпионата мира 2026 года. В организации подчеркнули, что окончательное решение по вопросам въезда иностранных граждан и выдачи разрешительных документов находится исключительно в компетенции принимающего государства.


Другие материалы по теме Чемпионата мира 2026 на нашем сайте:


Все сборные ЧМ-2026: составы, звезды, прогнозы и шансы команд (обновляется)


Все города и стадионы ЧМ-2026: где пройдет футбольный чемпионат мира в США, Канаде и Мексике


Какие игроки пропустят ЧМ-2026 из-за травм: список футболистов (обновлено)

 


Copyright 2014, All Rights Reserved
Создано в Zwebra