В Исландии футбольный клуб назвали в честь вулкана Эйяфьядлайёкюдль

Футбольный клуб Эйяфьядлайёкюдль
1169

 

Помните знаменитый вулкан Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, который досаждал половине Европы в 2010-м году? Оказывается, спустя год в честь него был назван футбольный клуб.


Весной 2010-го года исландский Эйяфьядлайёкюдль произвел мощное извержение, которое привело к настоящему авиационному коллапсу в Западной Европе. Воздушное пространство перекрывалось на 4 дня в апреле, а потом - еще частично даже в мае того же года. Настолько мощным был объем выбросов вулканического пепла в атмосферу!

Футбольная команда названа в честь вулкана в Исландии, фото 1
Помнится, тогда из-за деятельности вулкана многим футбольным клубам приходилось путешествовать на далекие расстояния на автобусе вместо самолетов. Но не только негативно тогда Эйяфьядлайёкюдль повлиял на мир футбола. Оказывается, он стал еще и вдохновителем на создание аматорского клуба в самой Исландии, который и был назван в честь вулкана, а на логотипе ФК оказался злобный Эйяфьядлайёкюдль, метающий громы, молнии и пепел по всему Старому свету!


Сейчас ФК Эйяфьядлайёкюдль продолжает выступать в различных аматорских соревнованиях, и вряд ли у него есть амбиции всерьез побороться за выход на более высокий уровень, но эмблема клуба - это настоящий топчик среди всех "лого" футбольного мира, тут без вариантов.

Футбольная команда названа в честь вулкана в Исландии, фото 2
Кстати, футбольной Исландии не привыкать к различным выходкам природы этого чудесного островного государства. Например, недавно клубу 4-го дивизиона страны Хамар Хварагерди приходилось играть на стадионе, окутанном испарениями со стойким запахом серы. Это все природные горячие источники, окружающие арену скромного клуба, распространяют свои запахи на окружающие роскошные пейзажи.

Футбольная команда названа в честь вулкана в Исландии, фото 3

Футбольная команда названа в честь вулкана в Исландии, фото 4
Выглядит красиво, не правда ли? А вот пахнет вряд ли здорово.


Смотрите также: 7 суровых видео про исландский футбол


Copyright 2014, All Rights Reserved
Создано в Zwebra