Официально лучший! Роналду побил рекорд по голам за сборную

Рекорд Роналду 111 голов за сборную
734

Свершилось! То, к чему мир футбола готовился в последние месяцы, произошло в очень драматичном матче между Португалией и Ирландией в отборе на ЧМ-2022. Роналду побил рекорд Даеи!

Еще на Евро-2020 Криштиану догнал легенду иранского футбола Али Даеи по голам за сборную, забив свой 109-й мяч. А в матче с Ирландией Роналду стал новым абсолютным рекордсменом, сделав дубль в ворота "айришей", который помог Португалии победить со счетом 2:1.

Но что это была за игра! Просто огненная! Ирландцы вели в счете до 89-й минуты, до этого Роналду не реализовал пенальти, но в концовке показал, почему он - живая легенда футбола. Два классных удара головой за несколько минут - и вуаля. Мировой рекорд в кармане, да еще и с запасом в один мяч.

Любопытно, что никакого рекорда могло и не быть, окажись судья этого матча внимательнее к действиям Криштиану в эпизоде с пробитием 11-метрового. Перед исполнением приговора к мячу, установленному Роналду, подошел ветеран ирландцев Джон О'Ши и пнул кругляша. На что будущий мировой рекордсмен отвесил сопернику увесистую оплеуху, за которую вполне мог получить и красную карточку. Но судьи этот случай проморгали.

А потому рекорд свершился, и теперь Роналду - автор самого большого количества голов за сборную в истории футбола! Даеи отстает на 2 гола, остальные - вообще глотают пыль. Например, у ближайшего преследователя из тех, кто все еще играет - Лео Месси, всего 76 голов за Аргентину. А у следующего в списке - поляка Роберта Левандовски - 69.

Короче говоря, перед нами рекорд, который будет очень-очень сложно побить. Тем более, что сам Роналду пока из сборной уходить не собирается, и наверняка улучшит свое достижение неоднократно.