Что такое Супербоул и как начать разбираться в американском футболе

Что такое Супербоул
3153

Уже 4 февраля в Миннеаполисе будет сыгран матч за Супербоул между Нью-Ингленд Пэтриотс и Филадельфией Иглз. Почему об этом матче так много говорят и почему Супербоул - это так круто? Об этом и многом другом мы сегодня поговорим.

Да, мы в курсе, что у нас сайт немного о другом футболе - европейском. Но формально Супербоул - это тоже футбол. По крайней мере, американцы именно свой футбол называют футболом, а тот, что привычнее нам - соккером. Так что сайт Footballsmile не нарушает никаких правил, рассказывая о том, что такое Супербоул и как вообще смотреть матчи по американскому футболу, чтобы не выглядеть при этом профаном.

Итак, начнем с главного: Супербоул - это финал сезона в Национальной футбольной лиге (НФЛ), главный матч и кульминация всего футбольного сезона в США, на котором концентрируется внимание всей страны и, как мы уже понимаем, не только одной страны, ведь НФЛ в последние годы очень сильно добавила в интересе к себе со стороны других держав и тамошних обитателей. Ну, а для Америки - это святое. День матча за Супербоул ни в чем не уступает по ожидаемости Рождеству и Дню благодарения. А уж о том, как много внимания игре за Супербоул уделяет пресса и телевидение и говорить нечего. Соответственно весь этот "хайп" и оценивается - в последние годы одна минута рекламного времени по ходу встречи за Супербоул доходила в своей стоимости просто до каких-то невероятных размеров! $10 млн за минуту - такой тариф по информации СМИ был в прошлом году, а в этот раз он может стать еще выше.

И, надо отметить, компании, зная о высокой цене на рекламу, стараются создать конкретно под матч за Супербоул оригинальный рекламный ролик, чтобы потраченные деньги отбились по максимуму, ведь аудитория у экранов ТВ соберется максимально большая и людей важно удивить, рассмешить, вызвать светлые чувства и многие другие эмоции. Так что к матчу за Супербоул рекламщики делают истинные шедевры. Вот, полюбуйтесь на некоторые из них.

Что ж, по поводу самого матча за Супербоул мы вас примерно ввели в курс дела. А теперь давайте немного пробежимся по теории и матчасти и попробуем разобраться, как же играют в американский футбол (или просто футбол по их версии), чтобы просмотр матча за Супербоул не превратился для вас в мучение, если вы до этого ни разу не смотрели НФЛ.

Мы не будем останавливаться на специфических нюансах правил игры в американский футбол, расскажем лишь об основных понятиях и канонах. Чтобы вы ориентировались в том, что собираетесь смотреть. Итак, матч по американскому футболу в НФЛ идет 60 минут чистого времени - 4 четверти по 15 минут. Грязного времени намного больше, ведь часы часто останавливают. Например, когда игрок с мячом после розыгрыша выходит за бровку, или когда квотербек (о том, кто это, мы поговорим чуть ниже) отдает неточный пас, который его принимающий не ловит. Также есть паузы на травмы и рекламу, паузы на тайм-ауты и стандартные паузы за 2 минуты до конца второй и четвертой четвертей. Так называемые 2-минутные предупреждения.

Как набирают очки в американском футболе? Есть три вида набора очков - тачдаун, филд-гол и сейфти. Что такое тачдаун? Это процесс перемещения мяча в зачетную зону соперника. Хоть с помощью паса, хоть с помощью "заноса" мяча в руках. Без разницы! Занес мяч в чужую зачетку - получи 6 очков и еще 1 очко, если твой киккер удачно исполнит реализацию.

Можно набрать за одну атаку и 8 очков, но для этого нужно после тачдауна выбрать не 1-очковую реализацию, с помощью удара ногой по мячу киккера, а 2-очковую - для этого нужно сыграть еще один розыгрыш и фактически повторить тачдаун с близкого расстояния.

Что такое филд-гол? Это уже менее результативный вариант завершения атаки. Когда команда не доходит до тачдауна, но при этом перебирается на чужую половину поля, и при этом использует все 3 попытки для набора новых ярдов. Тогда на поле снова выходит киккер и пытается попасть мячом в специальные ворота, установленные в чужой зачетной зоне. Попадает - его команда получает 3 очка, не попадает - ноль очков, а соперник начинает свою атаку с места, где киккер промазал.

Ну и сейфти - это ситуация, когда команда в атаке находится в своей зачетке и при этом защита делает захват игрока с мячом в этой самой зачетке. Тогда защита приносит своей команде 2 очка и право владения мячом.

Выше мы упомянули важную штуку - попытки для набора ярдов. Расскажем об этом подробнее. Атакующая команда получает 3 основных попытки для набора ярдов и одну, так сказать, дополнительную. Для того, чтоб снова получить полный комплект попыток, нужно пройти 10 ярдов и заработать первый даун. Если 3 попытки не приносят желаемого результата, можно использовать и 4-ю, но это рискованно, ведь в случае неудачи соперник начнет свою атаку в том месте, где остановилась твоя команда. А так - можно ударить "пант" после 3-х розыгрышей и отправить оппонента начинать свою атаку намного дальше от своих владений.

Не забываем также и о нарушениях правил - судьи в НФЛ очень глазастые, могут заметить фол и оштрафовать нарушителей потерей ярдов. Это существенно усложняет продвижение команды по полю и поэтому желательно играть чисто, без грязных захватов и нелегальных контактов с соперником. К тому же, важно знать, что в НФЛ широко применяются видео-повторы, так что многие спорные эпизоды до того пристально пересматриваются, что даже малейшие детали не скрыть от глаз Фемиды. И это очень правильная штука в таком спорте.

Поговорим о позициях и амплуа в НФЛ. Мы уже писали выше о такой позиции как квотербек. Так вот, это главный человек в команде. По сути, ее лидер и центральный персонаж, ведь именно квотербек начинает атаки, бросает передачи на партнеров и вообще влияет на игру максимально существенно. Квотербека нужно опекать - для этого в атакующей линии есть специальная бригада защитников своего квотербека, ну а остальные игроки группы атаки нацелены на набор очков: ресиверы - на то, чтоб ловить мяч после пасов от квотербека, а раннинбеки - на то, чтобы хватать мяч и тащить его на ногах как можно ближе к чужой зачетке. И те, и другие - крайне важны для команды, ведь играть какой-то одной тактикой (либо пасом, либо выносом) чревато тем, что соперник может легко подстроиться под тебя. Поэтому лучше быть оригинальным и вариативным, а для этого нужны хорошие исполнители всех направленностей.

Есть также защитная линия - это часть команды, которая выходит на поле, когда соперник атакует. В защите есть много позиций - корнербеки, тэклы, дифенсив-энды и прочие, но все они выполняют главную задачу - максимально мешают играть сопернику.

Также есть бригада спецкоманд - это уже упомянутые киккеры и пантеры - единственные люди, играющие в американский футбол ногами, а также игроки возвращающие начальные удары и панты. Хотя иногда это могут быть универсалы, которые используются и в других амплуа.

Напоследок еще немного терминов с видео-примерами. Например, что такое перехват? Это ситуация, когда игрок защиты перехватывает пас от квотербека, при этом мяч предварительно не коснулся поля. В таком случае игрок защиты может бежать с ним аж до самой чужой зачетки и заносить тачдаун, который в таких случаях называется "pick-6".

Что такое фамбл? Это еще один вид потери мяча атакой. Когда у одного из ее игроков мяч выбивается из рук до момента контакта колена игрока с полем, либо же игрок атаки сам его теряет, а игрок защиты - подбирает. Тогда мяч и право владения автоматически переходят к другой команде, причем начинать она будет с того места, где случился фамбл.

Что ж, базовые правила и термины игры в американский футбол вы теперь знаете. О том, что такое Супербоул и почему он так крут, мы тоже вам рассказали. Поэтому запасайтесь попкорном и готовьтесь смотреть главное спортивное событие мира (без преувеличений), которое состоится 4 февраля. Правда, в наших широтах это уже будет 5 февраля - 2:30 по МСК и 1:30 по Киеву. Но время все равно достаточно подходящее, чтоб немного не выспаться и насладиться крутым зрелищем и шоу. К слову, в этом году на Супербоуле будет выступать Джастин Тимберлейк - в перерыве между второй и третьей четвертями. Так называемое Half-time Show, которое многие американцы ждут не меньше, чем сам матч за Супербоул.

А поставить ставку на Супербоул можно вот по этой ссылке. При регистрации и первом пополнении вам там еще и бонус дадут!