5 самых быстрых хет-триков в истории АПЛ

Самые быстрые хет-трики АПЛ
2539

Игрок "Саутгемптона" Садио Мане в субботу сделал самый быстрый хет-трик в истории АПЛ. Вспоминаем его предшественников на посту главных "скорострельщиков" лиги.

Кто-то хвастается хет-триком в финале «Кожаного мяча», ну, а у кого-то достижения «чуть скромнее»: всего лишь автор самого быстрого «трюка со шляпой» в истории Английской Премьер-лиги. И пускай сам термин «хет-трик» был заимствован футболом и другими видами спорта у крикета, да и в шляпах никто на поле сейчас не выходит, но то, что проделал Мане с обороной «Астон Виллы» в субботу, иначе как «трюком» и вправду не назовешь! Садио стал абсолютным рекордсменом по скорострельности в истории элитного футбольного дивизиона Англии, но давайте вспомним и других игроков, кому удавалось «настрелять трешку» в сжатые сроки. Поговорим о четверых предшественниках нового обладателя рекорда и самом Мане в эдаком «хит-параде трюкачей», вспомним самые быстрые хет-трики АПЛ.

5. Иан Райт («Арсенал»), хет-трик за 9 минут в матче против «Ипсвича» в 1995-м году

Легендарный нападающий «канониров» забил более трех сотен голов за свою карьеру, но три из них запомнились Иану Райту особенно – в матче второго круга АПЛ сезона 1994/95 он выстрелил очередью мячей по воротам «трактористов» из Ипсвича (сам матч закончился победой лондонцев 4:1), на что голеадору потребовалось всего девять минут. Примечательно, что тот чемпионат в целом «канониры» вряд ли себе могут занести в актив – команда финишировала лишь на 12-м месте, до прихода Арсена Венгера еще оставалось помучиться сезончик с небольшим. Но, как видим, унылые общие показатели не мешали сверкать отдельным звездочкам в составе «пушкарей».
wright_hat_trick_in
4. Габриэль Агбонлахор («Астон Вилла»), хет-трик за 8 минут в матче против «Манчестер Сити» в 2008-м году

Сезон 2008/09 был первым, который «горожане» из Манчестера проводили под опекунством новых владельцев из «Abu Dhabi United Group», но хорошие результаты не встали на поток с первых же туров, более того – поначалу пришлось получать болезненные оплеухи. Как от «Астон Виллы», обыгравшей в родных стенах «Сити» со счетом 4:2. Три из этих четырех голов записал на свой счет Габриэль Агбонлахор. После матча тренер «горожан» Марк Хьюз назовет «восьмимунутку Габриэля» настоящим безумием, которое допустила защита его команды и будет вне себя от гнева, а сам герой поединка скажет достаточно скромные слова для столь выдающегося случая: «Я просто неплохо сделал свою работу, правда?».

3. Джермейн Дефо («Тоттенхэм»), хет-трик за 7 минут в матче против «Уигана» в 2009-м году

9:1 – с таким счетом завершился вояж бедняг из «Уигана» на стадион «Уайт Харт Лэйн» в ноябре 2009-го года. Эта встреча вошла в историю Английской Премьер-лиги сразу по трем параметрам. Во-первых, как одна из самых результативных – больше десяти мячей забивали лишь «Портсмут» с «Редингом» в 2007-м (7:4). Во-вторых, из девяти голов «шпор» пять оказалось на счету одного единственного игрока – Джермейна Дефо, и это тоже выдающийся показатель. Ну, и, в-третьих – из пяти упомянутых результативных ударов три уложились в семь минут с 51-й по 58-ю, и это стало вторым на тот момент показателем по скорострельности игрока АПЛ за всю историю.  Удивительный тогда был сезон для «шпор»! Команда, напомним, по его итогам вышла в Лигу Чемпионов, да и там тоже славно «пошумела» впоследствии.

2. Робби Фаулер («Ливерпуль»), хет-трик за 4 минуты 33 секунды в матче против «Арсенала» в 1994-м году

Человек, которого на «Энфилде» величали «Богом» не мог не отметиться чем-то подобным. Робби Фаулер – именно тот, кто удерживал пальму первенства в споре самых быстрых авторов хет-трика в АПЛ долгих двадцать с лишним лет. И вот вчера, когда Мане удалось переплюнуть достижение англичанина, Робби изволил отшутиться в «твиттере»: «Так много сообщений сегодня – что там произошло вообще?»

А вот то, что произошло 28 августа 1994-го года на стадионе «Энфилд» Робби и его почитатели точно помнят и не забудут никогда. Лондонские «канониры» в тот солнечный день получили от Фаулера три безответных мяча в течение каких-то четырех с лишним минут, словно вагон холодной воды на них вылили. Все голы кумира мерсисайдской «торсиды» были рабочими, где-то даже слегка корявыми и не самыми красивыми, но в сумме они произвели выдающийся эффект, как на соперника, так и на 30 с лишним тысяч зрителе на трибунах. Такое не забывается!

1. Садио Мане («Саутгемптон»), хет-трик за 2 минуты 56 секунд в матче против «Астон Виллы» в 2015-м году

Не забудет теперь никогда свою особенную дату и сенегалец Садио Мане – 16 мая 2015-го года. Причем в роли жертвы забивалы «святых» выступили бирмингемцы из «Виллы», действующий игрок которых и сам находится в «топе» под названием «Самые быстрые хет-трики АПЛ». Но вчера гости не сделали ничего для того, чтобы помешать Мане подвинуть Агбонлахора пониже в рейтинге скорострельности, более того – в отдельных эпизодах даже помогли Садио огорчать раз за разом беднягу Шея Гивена. К слову, сам герой после матча скромничал – говорил о заслугах всей команды, а особенно выделил Шейна Лонга, который здорово помог ему в парочке голов умелыми «ассистами». Вот такие они, герои-стрелки, «трюкачи со шляпами» современности, пишущие новые страницы в летопись АПЛ. Интересно, как скоро появится тот, кто превзойдет показатель в 2 минуты и 56 секунд? Планка поднята невероятно высоко!