Самый титулованный в истории футбола: Все трофеи Дани Алвеса

Все трофеи Дани Алвеса
5255

Сегодня стало известно о том, что бразилец Дани Алвес переходит из французского ПСЖ в бразильский Сан-Паулу, и по этому случаю мы решили вспомнить об уникальности этого игрока.

А заключается она в том, что бразилец – самый титулованный футболист в истории игры. На его счету немало призов, и сегодня мы вспомним все трофеи Дани Алвеса, которые он завоевал в составе всего лишь шести команд, за которые играл в карьере.

В жизни Дани Алвеса было пять клубных команд и одна сборная. По поводу последней, думаю, многие догадались, что это национальная команда Бразилии, и с трофеев, завоеванных в футболке родной сборной, мы и начнем наш подсчет титулов Дани. А таковых было пять – дважды Алвес становился победителем Копа Америка, дважды выигрывал Кубок Конфедераций, а вот чемпионом мира бразилец стал лишь на юношеском уровне – в далеком 2003-м году. Взрослый ЧМ – один из немногих турниров, который так и не покорился бразильцу.

Первым профессиональным клубом Алвеса была бразильская Байя. Не самый грозный клуб даже по местным меркам, но один трофей с этим коллективом Дани все же завоевал – Кубок Нордэсте в 2002-м году. Вскоре латераль перебрался в испанскую Севилью, и уж с этим коллективом список наград Дани начал расти, словно на дрожжах – с андалусийцами Алвес дважды выиграл Кубок УЕФА, еще разок победил в Суперкубке Европы, также по разу Севилья с Дани в составе выиграла Кубок Короля и Суперкубок Испании.

Ну, а потом была Барселона и еще больше трофеев на любой вкус. Просто загибаем пальцы. Шесть раз Дани становился чемпионом Ла Лиги, четыре раза побеждал в Кубке Короля и столько же – в Суперкубке Испании, три раза Барса с Алвесом триумфовала в Лиге чемпионов, добавив к этим громким победам по три Суперкубка УЕФА и титула клубных чемпионов мира. Поистине золотая коллекция.

Но это еще далеко не все трофеи Дани Алвеса, ведь далее у бразильца были вояжи в Италию и Францию, где латераль попал в самые сильные команды этих стран. С Ювентусом Алвес выиграл Серию А и Кубок Италии, а с ПСЖ – дважды французскую Лигу 1, дважды Суперкубок Франции и по одному разу Кубок Франции и Кубок французской лиги.

Итого 42 различных трофея выиграл Дани Алвес за свою богатую карьеру. И это мы еще не считали индивидуальные награды бразильца, среди которых были и очень даже престижные – такие как самый ценный игрок Кубка УЕФА в 2006-м году, лучший защитник сезона 2008/09 в Ла Лиге, или же член сборной мира по версии ФИФА, в которую Дани попадал 8 раз!

Такой вот рекордсмен по наградам в футболе, который, похоже, не собирается закрывать свой личный музей с трофеями и рассчитывает что-нибудь выиграть еще и на Родине, ведь не зря подписался за один из самых славных клубов Бразилии Сан-Паулу. Что ж, пожелаем Дани успехов в нелегком деле коллекционирования наград. Ждем новых экземпляров!