Сумасшедший гол в женском футболе

Аманда Рантанен и сумасшедший гол Шотландии
656

Финская футболистка Аманда Рантанен вряд ли когда-нибудь забудет день 1 декабря 2020 года, когда она забила один из самых "сумасшедших" голов в истории женского футбола.

В квалификационном матче на Евро между женскими сборными Шотландии и Финляндии случилась просто невероятная развязка! Мало того, что финская дружина победила не совсем по игре, обеспечив себе одно из двух первых мест в отборе, так еще и то, как была добыта эта победа со счетом 1:0, наверняка войдет в историю женского футбола, как одна из самых сумасшедших развязок.

Просто следите за основными событиями, уместившимися в две минуты. Арбитр добавляет к основному времени 4 минуты, и уже на 4-й из них на поле на замену выходит 22-летняя Аманда Рантанен. Видимо, тренер финнов решает освежить команду, надежно "севшую" в оборону своих ворот, а заодно убить немного времени.

Шотландки давят и имеют очень хороший момент, чтобы забить гол, но по нелепой случайности одна из футболисток сборной-хозяйки сталкивается со своей коллегой по команде, после чего мяч отскакивает к другой шотландке, но и та не может его укротить, подарив сопернице.

И вот здесь начинается самое крутое. Получив передачу с границы собственной штрафной площади, свеженькая Рантанен мчится к чужим воротам, хотя на секундомере уже 5-я минута. Но судьи позволяют финнкам довести атаку до конца. А заканчивается она так: форвардесса сборной Финляндии бьет по воротам, попадает во вратаря соперника, от которого "круглый" отскакивает в... лицо Аманде и предательски запрыгивает в сетку ворот. Это победа!

Слезы Рантанен можно было понять. Ее гол принес сборной важное турнирное достижение и отличный шанс поехать на чемпионат Европы. Это во-первых. Во-вторых же Аманде могло быть просто больно получить мячом по лицу. Все-таки не будем забывать о том, что она хрупкая девушка.